プロ野球 高校野球

【速報】2018年ドラフト会議 高校生プロ志望届提出者!注目選手、指名予想

更新日:

2018年ドラフト

【速報】2018年ドラフト会議 高校生プロ志望届 注目指名予想

2018年夏の甲子園が終わり、大阪桐蔭の春夏連覇で幕を閉じた高校野球
終わってみれば、「金足農業」旋風の印象が強烈で、注目の選手たちが薄れてしまった感もあったりします。

夏の甲子園は終わりましたが、U-18日本代表に召集されたメンバー達は、第12回 BFA U18アジア選手権に奮闘しています。
また、9月末からは福井国体が始まり、選抜されたチームが高校生活最後の大会に望んで行きます。

そんな中、高校野球を終えた3年生達は、自身の進路を決めて行きます。
大学野球、社会人野球、クラブチーム、独立リーグなど、野球を続ける環境は昔よりも増えていますが、野球で生計を立てていけるのはほんの一握り
球児なら誰もが夢見る「プロ野球」の世界
プロ野球界へ入るには、「ドラフト会議」にて指名を受ける必要があります。
高校3年生の球児は、プロ野球でのプレイを希望する場合、「プロ野球志望届」を日本高等学校野球連盟へ提出が義務付けられています。

鉄男
この記事では、2018年高校生のプロ野球志望届のリストを公開・更新しています。

プロ野球志望届とは

2003年度まで、高校生がドラフト会議にて指名を受ける場合、「退部届け」を提出する必要がありました。
高校卒業見込者がプロ野球球団関係者と交渉するためには、日本高等学校野球連盟の地方組織に退部届を提出する必要があったのです。

鉄男
野球部でありながら卒業前に退部届けを出すのは違和感しか感じませんね。

大学希望選手や社会人希望の選手を強行指名するなど問題が起きたり、退部届けを出した元野球部生徒の規律違反を問えないなど、問題が浮き彫りになり、2004年度からプロ志望届が制度化されました。

プロ野球球団関係者との交渉条件も「野球部退部」から「プロ志望届提出」に変わっています。

プロ志望届提出した選手は、提出後も学校に退部届を提出しなければ、野球部在籍者となり、卒業までの間に、未成年喫煙・飲酒等の規律違反を犯した場合は、処分の対象となります。
その昔、卒業前のプロキャンプ中に喫煙が発覚して謹慎処分をうけた選手もいました。
今はメジャー選手のダルビッシュ・・・も昔は「やんちゃ」でしたね。

2018年ドラフト会議 高校生プロ志望届提出者一覧

2018年10月11日 午後5時現在の状況です。
計103名が提出済み

ココがポイント

注目の金足農業 吉田輝星投手は、9月末から開催の福井国体終了後に進路を決定する様です。

10月10日 秋田市内の金足農業高校で記者会見を開いた「吉田輝星投手」
ついにプロ入りを宣言しました!

10月11日に締め切られたプロ志望届
高校生高校123人が提出
25日に行われるドラフト会議で指名対象となります。

都道府県 学校名 氏 名 所属連盟受付日
北海道 旭 川 大 沼田 翔平 9月25日
北海道 北  海 大窪 士夢 10月3日
岩 手 盛 岡 三 西舘 洸希 10月5日
秋 田 明  桜 山口 航輝 9月26日
秋 田 金 足 農 吉田 輝星 10月10日
山 形 山形中央 佐藤 智輝 10月3日
茨 城 土浦日大 中村 泰成 9月19日
茨 城 明秀日立 細川 拓哉 9月21日
茨 城 明秀日立 増田  陸 9月21日
茨 城 水戸葵陵 川崎 皇翔 10月5日
栃 木 青藍泰斗 益子 京右 9月4日
群 馬 新 田 暁 金子 知生 9月7日
群 馬 尾  瀬 髙橋 優太 9月12日
群 馬 健大高崎 山下 航汰 9月14日
群 馬 前 橋 西 高瀬 蒼汰 10月4日
埼 玉 花咲徳栄 野村 佑希 9月13日
埼 玉 埼 玉 栄 米倉 貫太 9月13日
埼 玉 桶 川 西 松岡 洸希 10月2日
埼 玉 浦和学院 渡邉 勇太朗 10月4日
山 梨 駿台甲府 荘司 宏太 8月31日
山 梨 山梨学院 垣越 建伸 9月10日
山 梨 山梨学院 星野 健太 9月10日
山 梨 東海大甲府 濱 将乃介 10月4日
千 葉 市立船橋 坂内 誠治 9月7日
千 葉 習 志 野 古谷 拓郎 9月13日
千 葉 八千代松陰 清宮 虎多朗 9月14日
千 葉 成  田 田宮 裕涼 9月29日
千 葉 横芝敬愛 行木  俊 10月10日
千 葉 館山総合 相川 亮太 10月11日
東 京 関東第一 石橋 康太 9月10日
東 京 早稲田実 野村 大樹 9月10日
東 京 郁 文 館 大比良 知哉 9月11日
東 京 日大鶴ヶ丘 勝又 温史 9月14日
東 京 堀  越 宮野 結希 10月4日
東 京 四  商 松山 真之 10月5日
神奈川 茅ヶ崎西浜 辻  翔也 8月22日
神奈川 相模田名 渡部 悠介 8月27日
神奈川 武  相 カレオン ジョニル マラリ 9月18日
神奈川 藤嶺藤沢 矢澤 宏太 9月19日
神奈川 横  浜 万波 中正 10月9日
長 野 松商学園 直江 大輔 9月13日
長 野 ウェルネス筑北 赤羽 由紘 10月9日
長 野 地球環境 髙井 ジュリウス 10月10日
長 野 松本国際 小林 翔太 10月10日
新 潟 北  越 阿部 裕二朗 9月3日
新 潟 日本文理 鈴木 裕太 9月4日
新 潟 中  越 坂井 翔太 9月14日
新 潟 開志学園 岩渕 夏夢 10月6日
新 潟 加茂暁星 竹林 楓也 10月10日
富 山 高  朋 佐々木 愛輝 9月7日
富 山 魚 津 工 酒井 啓佑 9月18日
石 川 遊 学 館 牧野 翔矢 9月4日
福 井 鯖  江 坂本 竜三郎 9月14日
福 井 敦賀気比 黒田 響生 10月6日
静 岡 湖  西 水野 喬日 9月12日
静 岡 オイスカ 蘇  珀漢 10月1日
静 岡 浜松開誠館 宮下  凌 10月4日
愛 知 白石 祐人 9月13日
愛 知 栄  徳 野口 泰司 9月13日
愛 知 豊 田 工 横田 龍也 9月21日
岐 阜 市岐阜商 中神 拓都 9月11日
岐 阜 岐阜第一 伊加利 夏生 9月13日
岐 阜 岐阜第一 平井 快青 9月13日
岐 阜 岐阜各務野 三浦 賢斗 9月21日
岐 阜 麗澤瑞浪 井野 海翔 10月3日
三 重 津田学園 上下 大地 9月8日
三 重 紀  南 横辻  海 9月21日
三 重 菰  野 田中 法彦 9月21日
滋 賀 滋賀学園 宮城 滝太 9月3日
滋 賀 近  江 山田 竜明 9月14日
滋 賀 近  江 金城 登耶 10月9日
京 都 福知山成美 藤田 希和 8月23日
京 都 京都国際 池田 将也 10月3日
奈 良 天  理 太田  椋 9月23日
奈 良 奈良情報商 新谷 恵右 10月3日
和歌山 智辯和歌山 林  晃汰 9月10日
和歌山 箕  島 田川 涼太 9月20日
大 阪 大阪偕星 宇佐美 真太 8月23日
大 阪 汎  愛 羽田野 温生 9月20日
大 阪 大阪桐蔭 柿木  蓮 10月4日
大 阪 大阪桐蔭 根尾  昂 10月4日
大 阪 大阪桐蔭 藤原 恭大 10月4日
大 阪 大阪桐蔭 横川  凱 10月4日
兵 庫 相生学院 村上 泰士 9月20日
兵 庫 神戸国際大付 石川  翔 9月26日
兵 庫 報徳学園 小園 海斗 10月3日
岡 山 創志学園 中山  瞬 9月7日
岡 山 倉 敷 商 引地 秀一郎 9月12日
岡 山 関  西 糸賀 海翔 9月27日
広 島 瀬 戸 内 新保 利於 10月9日
島 根 石見智翠館 靏   仁 9月5日
島 根 石見智翠館 水谷  瞬 9月5日
山 口 下関国際 鶴田 克樹 9月14日
愛 媛 宇和島東 ※ 上甲 凌大 8月28日
愛 媛 松山聖陵 土居 豪人 9月7日
徳 島 阿 南 工 田神  翔 8月22日
徳 島 新  野 髙岡 玄地 8月22日
徳 島 鳴門渦潮 服部  虎 9月11日
徳 島 板  野 安藝 龍馬 10月9日
高 知 明徳義塾 市川 悠太 9月13日
高 知 高知中央 岡本 布武希 10月9日
福 岡 筑陽学園 大畑 功士郎 8月23日
福 岡 朝  倉 小江 光樹 9月4日
福 岡 折尾愛真 松井 義弥 9月8日
福 岡 福岡工大城東 上村 晟翔 9月28日
福 岡 西日本短大付 中村 宜聖 10月4日
長 崎 佐世保工 野元 由翼 9月12日
長 崎 創 成 館 川原  陸 9月19日
熊 本 秀 岳 館 上原 敦己 9月21日
大 分 柳 ヶ 浦 上間 永遠 9月18日
大 分 柳 ヶ 浦 中園 大樹 9月18日
大 分 柳 ヶ 浦 松田 政大 9月18日
大 分 明  豊 濱田 太貴 9月21日
宮 崎 日章学園 林田 昂也 9月13日
宮 崎 聖心ウルスラ 戸郷 翔征 9月14日
宮 崎 延岡学園 小幡 竜平 9月19日
鹿児島 神村学園 角  颯真 9月22日
鹿児島 神村学園 羽月 隆太郎 9月22日
鹿児島 鹿児島城西 宮脇  廉 9月25日
鹿児島 神村学園 渡邉  陸 10月6日
鹿児島 れいめい 松江 優作 10月9日
沖 縄 未来沖縄 宜保  翔 8月29日
沖 縄 宜 野 湾 國仲 祐太 9月14日
沖 縄 中 部 商 知念 侑輝 9月20日

合計:123名

ドラフト1候補 プロ志望届提出

福井国体が終了し、高校野球での公式試合全てを終えた甲子園上位組

10月4日、ついに大阪桐蔭のメンバー達がプロ志望届を提出しました。

大阪桐蔭
  • 柿木  蓮
  • 根尾  昂
  • 藤原 恭大
  • 横川  凱

2018年の最も注目を集める高校生は、やはり金農「吉田輝星」でしょう。

八戸学院大への進学か、プロ入りか?
様々な報道が飛び交っていましたが、八戸学院大へ進学を断ったと報道が出ています。
そして、10月10日に記者会見を行う発表されました!

ドラフト1位指名で何球団が名乗りをあげるのか・・・

ココがポイント

大阪桐蔭から、柿木  蓮、根尾  昂、藤原 恭大、横川  凱がプロ志望届提出
金農「吉田輝星」が八戸学院大への進学を断り、10月10日に記者会見を行う。

ドラフト1位 金足農「吉田輝星」を指名する球団は?

夏の甲子園から一気に名を売り込んだ金足農業「吉田輝星」投手

あの「ハンカチ王子」以来のフィーバーを起こしたと言っても過言ではないでしょう!

夏の甲子園後は、進学か大学かで様々な報道が行われる中、U-18代表と10月初めの福井国体で高校野球生活は終了しました。
高校野球競技生活が終われば、ますます注目されるプロ入りか進学か?
10月10日に行われる記者会見で明らかになると思われます。

2018年のドラフト候補には、大阪桐蔭の根尾昂、藤原恭大、柿木蓮、横川凱の4選手がプロ志望届も提出するなど、注目選手が多数存在する中、ドラフト1巡目で何球団が金足農「吉田輝星」を指名するのか・・・

2018年 ドラフト速報

新人選手83名の交渉権が確定
・投手47名
・捕手6名
・内野手20名
・外野手10名

育成選手21名
・投手11名
・捕手4名
・内野手2名
・外野手4名

セ・リーグ

広島東洋
1位 小園 海斗 (内野手・報徳学園高)
2位 島内 颯太郎 (投手・九州共立大学)
3位 林 晃汰 (内野手・智辯学園和歌山高)
4位 中神 拓都 (投手・市立岐阜商業高)
5位 田中 法彦 (投手・菰野高)
6位 正隨 優弥 (外野手・亜細亜大学)
7位 羽月 隆太郎 (内野手・神村学園高)
育成1位 大盛 穂 (外野手・静岡産業大学)
-終了-

東京ヤクルト
1位 清水 昇 (投手・國學院大学)
2位 中山 翔太 (外野手・法政大学)
3位 市川 悠太 (投手・明徳義塾高)
4位 濱田 太貴 (外野手・明豊高)
5位 坂本 光士郎 (投手・新日鐵住金広畑)
6位 鈴木 裕太 (投手・日本文理高)
7位 久保 拓眞 (投手・九州共立大学)
8位 吉田 大成 (内野手・明治安田生命)
育成1位 内山 太嗣 (捕手・栃木ゴールデンブレーブス)
育成2位 松本 友 (内野手・福井ミラクルエレファンツ)
-終了-

読売
1位 髙橋 優貴 (投手・八戸学院大学)
2位 増田 陸 (内野手・明秀学園日立高)
3位 直江 大輔 (投手・松商学園高)
4位 横川 凱 (投手・大阪桐蔭高)
5位 松井 義弥 (内野手・折尾愛真高)
6位 戸郷 翔征 (投手・聖心ウルスラ学園高)
育成1位 山下 航汰 (外野手・高崎健康福祉大学高崎高)
育成2位 平井 快青 (投手・岐阜第一高)
育成3位 沼田 翔平 (投手・旭川大学高)
育成4位 黒田 響生 (内野手・敦賀気比高)
-終了-

阪神
1位 近本 光司 (外野手・大阪ガス)
2位 小幡 竜平 (内野手・延岡学園高)
3位 木浪 聖也 (内野手・Honda)
4位 齋藤 友貴哉 (投手・Honda)
5位 川原 陸 (投手・創成館高)
6位 湯浅 京己 (投手・富山GRNサンダーバーズ)
育成1位 片山 雄哉 (捕手・福井ミラクルエレファンツ)
-終了-

横浜DeNA
1位 上茶谷 大河 (投手・東洋大学)
2位 伊藤 裕季也 (内野手・立正大学)
3位 大貫 晋一 (投手・新日鐵住金鹿島)
4位 勝又 温史 (投手・日本大学鶴ヶ丘高)
5位 益子 京右 (捕手・青藍泰斗高)
6位 知野 直人 (内野手・新潟アルビレックスBC)
育成1位 宮城 滝太 (投手・滋賀学園高)
-終了-

中日
1位 根尾 昂 (内野手・大阪桐蔭高)
2位 梅津 晃大 (投手・東洋大学)
3位 勝野 昌慶 (投手・三菱重工名古屋)
4位 石橋 康太 (捕手・関東第一高)
5位 垣越 建伸 (投手・山梨学院高)
6位 滝野 要 (外野手・大阪商業大学)
-終了-

パ・リーグ
千葉ロッテ
1位 藤原 恭大 (外野手・大阪桐蔭高)
2位 東妻 勇輔 (投手・日本体育大学)
3位 小島 和哉 (投手・早稲田大学)
4位 山口 航輝 (投手・明桜高)
5位 中村 稔弥 (投手・亜細亜大学)
6位 古谷 拓郎 (投手・習志野高)
7位 松田 進 (内野手・Honda)
8位 土居 豪人 (投手・松山聖陵高)
育成1位 鎌田 光津希 (投手・徳島インディゴソックス)
-終了-

埼玉西武
1位 松本 航 (投手・日本体育大学)
2位 渡邉 勇太朗 (投手・浦和学院高)
3位 山野辺 翔 (内野手・三菱自動車岡崎)
4位 粟津 凱士 (投手・東日本国際大学)
5位 牧野 翔矢 (捕手・遊学館高)
6位 森脇 亮介 (投手・セガサミー)
7位 佐藤 龍世 (内野手・富士大学)
育成1位 東野 葵 (投手・日本経済大学)
育成2位 大窪 士夢 (投手・北海高)
育成3位 中熊 大智 (捕手・徳山大学)
-終了-

北海道日本ハム
1位 吉田 輝星 (投手・金足農業高)
2位 野村 佑希 (内野手・花咲徳栄高)
3位 生田目 翼 (投手・日本通運)
4位 万波 中正 (外野手・横浜高)
5位 柿木 蓮 (投手・大阪桐蔭高)
6位 田宮 裕涼 (捕手・成田高)
7位 福田 俊 (投手・星槎道都大学)
育成1位 海老原 一佳 (外野手・富山GRNサンダーバーズ)
-終了-

オリックス
1位 太田 椋 (内野手・天理高)
2位 頓宮 裕真 (捕手・亜細亜大学)
3位 荒西 祐大 (投手・Honda熊本)
4位 富山 凌雅 (投手・トヨタ自動車)
5位 宜保 翔 (内野手・未来沖縄高)
6位 左澤 優 (投手・JX-ENEOS)
7位 中川 圭太 (内野手・東洋大学)
育成1位 漆原 大晟 (投手・新潟医療福祉大学)
-終了-

福岡ソフトバンク
1位 甲斐野 央 (投手・東洋大学)
2位 杉山 一樹 (投手・三菱重工広島)
3位 野村 大樹 (内野手・早稲田実業)
4位 板東 湧梧 (投手・JR東日本)
5位 水谷 瞬 (外野手・石見智翠館高)
6位 泉 圭輔 (投手・金沢星稜大学)
7位 奥村 政稔 (投手・三菱日立パワーシステムズ)
育成1位 渡邉 陸 (捕手・神村学園高)
育成2位 岡本 直也 (投手・東京農業大学北海道オホーツク)
育成3位 重田 倫明 (投手・国士舘大学)
育成4位 中村 宜聖 (外野手・西日本短期大学附属高)
-終了-

東北楽天
1位 辰己 涼介 (外野手・立命館大学)
2位 太田 光 (捕手・大阪商業大学)
3位 引地 秀一郎 (投手・倉敷商業高)
4位 弓削 隼人 (投手・SUBARU)
5位 佐藤 智輝 (投手・山形中央高)
6位 渡邊 佳明 (内野手・明治大学)
7位 小郷 裕哉 (外野手・立正大学)
8位 鈴木 翔天 (投手・富士大学)
育成1位 清宮 虎多朗 (投手・八千代松陰高)
育成2位 則本 佳樹 (投手・山岸ロジスターズ)
-終了-

関連コンテンツ

-プロ野球, 高校野球
-, , , , , ,

Copyright© 気まぐれレビューブログ , 2018 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.